本站是全国社保网上查询公益性平台,提供社保查询个人账户,住房公积金,医保卡查询明细及余额查询

网站导航|收藏本站

当前位置:社保查询网>常见问题>【生育政策】独生子女费发放年龄如何规定?

【生育政策】独生子女费发放年龄如何规定?

来源:日期:2016-11-09浏览:3

根据现行我国计划生育政策规定,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。领取独生子女证夫妻可以按照规定申领独生子女费用,以及享受其它优惠政策。有市民问,独生子女费发放年龄如何规定?会一直发放到老吗?

独生子女费发放年龄如何规定?
【答】:目前我国计划生育政策暂未对独生子女费发放年龄进行统一规定,由各省市按照计划生育政策规定。例如广东省计划生育条例规定,属于职工和城镇居民的,从发放独生子女证之日起至子女十四周岁止,每月发给独生子女保健费十元,并可给予适当奖励。例如广西计划生育条例第二十条规定, 夫妻终身只生育一个子女,并领取《独生子女父母光荣证》的,从领取《独生子女父母光荣证》当年起到子女年满18周岁止,每年发给独生子女保健费人民币120元。

【相关链接】:独生子女费发放标准是多少?

一、我国独生子女费发到多少岁?是全国统一的吗?
【回复】:不是全国统一,由各省市按照规定制定。例如广西独生子女费用是发放至18周岁。

二、山东独生子女费发放标准是多少?发放到多大?
【回复】:根据山东省计划生育条例规定,父母从申请办理独生子女证当月起至子女年满十四周岁止,每月领取不少于十元的奖励费。

三、独生子女费用是否每月都有?发到18周岁还是16周岁?
【回复】:目前我国并未对独生子女费发放年龄进行统一规定,有的发到18周岁,有的发到16周岁,还有的发到14周岁,依据本地计划生育政策执行。但发放期间是每月都有的。

社保快速查询